8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Коттеджи из бруса: быстро, выгодно, органично

Сейчас модным стало строить коттеджи из дерева. А это не только красиво, но также и удобно, долговечно. Ко всему прочему древесина несет для здоровья владельцев только пользу.

При строительстве коттеджа из дерева существует несколько вариантов, выбор которых зависит только от финансовых возможностей кошелька заказчика. Самым удобным и экономичным способом возведения конструкции во всех аспектах является строительство из деревянного бруса. Такой брус требует гораздо меньше обработки, чем оцилиндрованное бревно, поэтому его цена будет ниже. Также коттеджи из бруса не подвергаются усадке.

Для строительства используется разная толщина бруса, но при этом ее основные рекомендации колеблются в переделах 150-200 мм. Стыки между брусом обязательно нужно соединять, однако для этих целей нежелательно использовать традиционные льноватин или паклю. Использовать следует только натуральный джут или евролен, несмотря на более дорогую стоимость. Если для соединения использовать паклю или льноватин, то придется каждые два года проводить капитальный ремонт всей конструкции, так как данные материалы очень сильно поддаются внешним атмосферным воздействиям.

Для того, чтобы избежать в будущем сдвига конструкции после строительства коттеджа из бруса следует использовать нагель, лучшим материалом для которого будет дерево, но можно отойти от этих стандартов. Отверстие под нагель просверливается в поставленном брусе, при этом оно превышает на 2-4 см длину самого нагеля.

Очень часто для удешевления работ по постройке используют не строганный брус, в качестве основного материала. Страшного ничего нет, так как при выборе этого вида строительного материала в будущем придется нашивать на коттедж дополнительную внешнюю защиту, например, вагонка или сайдинг.

Для того чтобы в будущем сохранить красоту всего деревянного коттеджа следует использовать обработанный или профилированный брус в качестве основного материала. По окончанию основных внешних работ коттеджу следует дать немного времени на усадку. Если этого не сделать, то в скором будущем может понадобиться повтор всех проделанных работ.

Комментарии  

 
# fedot84 22.04.2013 10:53
Дома из дерева, которые строились ещё в прошлом веке, всегда имели между брёвнами как минимум паклю,натуральн ый материал и никто их ремонтом не занимался каждый год или два, пакля же будет закрыта, скорее всего вагонкой данный дом обошьют, иначе весь брус в скором времени придёт в не очень эстетический вид,это же не клееный брус.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Tamamata 25.05.2013 21:22
В начале статьи написано, что брус не даёт усадке, в конце же статьи,что коттеджу из бруса надо дать время на усадку, получается противоречие, любому дому надо дать время на усадку.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!