8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Эффективное отопление при низких затратах

Одной из важных задач, которую следует решать на стадии проектирования является оптимизация затрат на отопление. К масштабным потерям тепла могут привести ошибки при расчетах, несоблюдение рекомендаций для климатической зоны. Следовательно, температура помещения будет падать, а затраты на отопление - увеличиваться.

На этапе строительства можно избежать таких проблем, для этого нужно следовать определенным рекомендациям. Теплопотери могут начать происходить по причине строительного брака, то есть при установки окон и возведении стен. Эта проблема может решиться следующим способом: использование стеклопакетов, комплексное утепление помещения. Очень часто используются минераловатные пожаробезопасные в качестве изолирующего и утепляющего материала, также реализуется принцип многослойности фасада и кровли. Такие меры являются наиболее эффективными.

Климатические системы являются не просто отдельным оборудованием, которое осуществляет только ограниченные функции, а настоящим инженерным комплексом. И в процессе его разработки и монтажа, решается в одно время несколько заданий по созданию уютного микро-климата в помещении.

Также не стоит располагать с наветренной стороны большие оконные проемы, даже тогда, когда они будут защищены многокамерными надежными стеклопакетами. Все равно значительно возрастут теплопотери. Это и актуально для дверных проемов, которые ведут на улицу.

Сократить и оптимизировать затраты на отопление можно при помощи установки специального приспособления - рекуператора, который предназначен для подогрева холодного уличного воздуха. В настоящее время существует несколько видов различных рекуператоров, которые основаны на самых различных принципах, следовательно, можно подобрать без особых проблем оборудование для разного случая. Такая технология позволяет сократить теплопотери, создать эффективную систему отопления, избежать дополнительных расходов.

К специальным оборудованиям также относятся и конденсационные котлы. Технология, которая в них реализуется, основана на использовании тепла от перегретой воды. За счет этого увеличивается КПД системы до 108%, снижается выброс вредных продуктов горения в атмосферу, сокращается расход топлива.

Еще один экономящий фактор - это выбор топлива для системы отопления. Самую низкую стоимость имеет газ, при этом он обладает высокой теплоотдачей. В странах Европы рекомендуется устанавливать батареи солнечные, но это не актуально для большей территории России. Следовательно, использование солнечной энергии себя не окупит.

Помимо современных технологий, более производительных оборудований, новых изоляционных материалов для экономии тепла следует поменьше тратить горячую воду и пытаться не охлаждать помещение.

Комментарии  

 
# bar45 29.04.2013 21:13
Цены на топливо зависят от региона,не стоит полагать что газ на всей территории нашей страны стоит копейки,во многих местах его просто нет, либо его подвод к дому будет стоить значительную сумму.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!