8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Инженерные сети

Подземные коммуникации города - это важнейший элемент инженерного благоустройства и оборудования, который обеспечивает высокий уровень комфорта для населения и удовлетворяет необходимым санитарно-гигиеническим требованиям.

В качестве подземных сетей поселений прокладывают различные сети: водоотведения атмосферных, производственных и бытовых загрязненных вод; холодного и горячего водоснабжения; сигнализации; энергоснабжения; газификации; дренажа; ливневой канализации; сети телеграфной и радиотелефонной сигнализации и так далее.

Инженерные сети проектируются как комплексная система, которая объединяет все подземные, наземные и надземные сети с учетом будущего их развития на весь расчетный период. Преимущественно под дорогами и улицами прокладываются подземные сети. Для этого в профилях дорог и улиц предусматривают наиболее оптимальные места для укладки будущих сетей.

При реконструкции дорог и проезжих частей улиц сети, которые под ними располагаются, обычно переносят под тротуары и разделительные полосы. Иногда исключения составляют самотечные сети ливневой и хозяйственно-бытовой канализации. Удельная протяженность всех сетей зависит от этажности застройки, а также плотности жилого фонда.

Подземные городские коммуникации постоянно развиваются и являются сложной системой. Подземные сети обычно подразделяют на следующие:

  • транзитные - это подземные коммуникации, проходящие через город, но при этом в самом городе не используются, к примеру нефтепровод, газопровод и так далее;
  • магистральные - это основные сети города, которые располагают в направлении основных транспортных магистралей данного города. По таким сетям отводятся или подаются основные виды носителей, которые рассчитаны на большое число потребителей;
  • распределительные или разводящие - это коммуникации, которые подводятся к домам и ответвляются от магистральных сетей.

Коммуникации при проектировании различных магистральных трасс могут делаться параллельными оси улицы, прямолинейными, они располагаются с одной стороны улицы, при этом ее не пересекая. Находиться одна над ругой подземные сети не должны, исключение составляет участки на ответвлениях и перекрестках, гаде предусматривается такие пересечения в соответствии с действующими нормами. Самым рациональным считается расположение коммуникаций под тротуарами, зеленой зоной улицы, но иногда следует использовать часть пространства под проезжей частью.

На случай расширения или реконструкции коммуникаций при комплексном проектировании предусматриваются резервные участки, которые находятся в подземном пространстве улицы.

Комментарии  

 
# glebomater 17.04.2013 23:54
Телефонная связь понятна,а вот что за радиотелефонная сигнализация вопрос, да и зачем под землёй данную сеть прокладывать,ес ли радио распространяетс я с помощью радио волн.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!