8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Принцип работы автоматического выключателя

С самого начала использования электрической энергии главной проблемой являлась защита от сверхтоков. Эти токи слишком высоких пропускной способности линий, которые вызваны неправильным пользованием электроустановкой или неполадками.

Чтобы лучше прерывать, контролировать эти токи, их необходимо разделить на токи перегрузки, короткого замыкания. Наиболее оптимальное устройство, которое полностью решает такую задачу,- это термомагнитный автоматический выключатель. Данный выключатель непрерывно внутри замеряет ток, в случае если он превысит определенные значения, то выключатель автоматически его прервет в течении определенного времени.

Для защиты линий от перегрузки, короткого замыкания применяется автоматический выключатель. Также он выполняет функцию и обычного выключателя. Его ресурс составляет до 20000 циклов отключения и включения. Любой термомагнитный автоматический выключатель обязан отключать самый различный ток короткого замыкания. Обычно у бытовых выключателей он составляет в пределах 4000-6000 ампер, а номинальный ток: 1-63 ампер. Также автоматические термомагнитные выключатели бывают четырехполюсые, трехполюсные, двухполюсные, однополюсные.

Активный элемент при токе - это биметаллическая пластина, которая нагревается, а потом изменяет свою форму, из-за чего и срабатывается механизм расцепителя. Следовательно, линия без образования дуги разомкнется.

Протекающий ток значительно выше при коротком замыкании, чем при перегрузке. При этом активными элементами являются дугогасительная камера, магнитная катушка. Также приводит резко возрастающий поток магнитный в катушке в действие механизм расцепителя, при котором контакты раздвигаются, но в данном случае возникает электрическая дуга, потому как ток не прерывается.

Затем под действием силы магнитной, а также возникшего высокого давления газов ионизированных внутри автоматического выключателя дуга будет двигаться в сторону камеры дугогасительной, потому ее пластины ударится, остынет и исчезнет. Следовательно, ток разорван, что и требовалось получить.

Комментарии  

 
# Prizemlennaya 18.01.2013 19:59
А с виду такое простое устройство,но действительно предотвратило очень много трагедий, сейчас устанавливается везде,где имеется электрический ток,дом,квартир а и так далее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!