8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Заземление

В современном мире очень тяжело, практически невозможно представить жизнь без электричества. Но при пользовании им следует всегда помнить о мерах безопасности, так как это является потенциально опасным явлением.

Опасность электричества проявляется во многом:
  • из-за неисправностей электрооборудования, проводки, сетей может возникнуть пожар,
  • возможность поражения электрическим током при неправильном обращении с бытовой техники, проводкой.

При этом любу опасность можно избежать, для этого следует своевременно организовать меры защиты, и в первую очередь - это защитный контур заземления.

Самым важным моментом во всей организации электробезопасности в квартире, доме является заземление всех проводов. В век компьютеров, бытовой техники, когда нагрузка на все электрические провода очень высока, заземление просто необходимо.

Заземления представляет собой определенную схему выполнения. Устройство, которое подключается к электрической сети, имеет три проводника:

  • нейтральный или нулевой проводник,
  • рабочий или фазный проводник,
  • нулевой защитный проводник.

В частном загородном доме разные подходящие конструкции используются в качестве заземлителей естественных: металлические трубы (за исключением трубопроводов для различных горючих смесей, газов), водопроводные, трубы скважин, также металлические и железобетонные конструкции зданий, канализации и так далее.

Если имеется возможность, то можно от всех этих конструкций сделать отвод. Ведь заземляющий проводник - это полосовая сталь с толщиной более 4 мм и сечением более 48 кв.мм, также может выступать стальной уголок, который имеет толщину полки более 2,5 мм. Этот уголок либо полосу следует проложить внутри того помещения, где выполняется контур заземления. Еще одним вариант: к уголку или полосе приваривается болт, к которому присоединяется медный проводник с сечением более 2,5 кв.мм - он и будет служить защитным РЕ-проводником.

Комментарии  

 
# Лексей3 15.03.2013 10:17
Зачем заземляющий контур ложить внутри помещения? заземление обычно выполняется так, подключается медный провод,"земля", к металлическому стержню, который приварен к металлическому треугольнику,и находится в земле, всё это закапывается за домом,а не в его границах.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!