8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Виды опалубки при строительстве монолитных зданий

Опалубка, которая предназначена для строительства монолитного здания, выпускается из пластика или металла и при этом различной формы. Всякая опалубочная конструкция должна состоять из палубы и жесткого каркаса. Форма монолитной конструкции обуславливается формой палубы.

Множество преимуществ имеет пластиковая опалубка. Главным достоинством пластика, конечно же, является легкий вес. Для того чтобы установить пластиковую опалубку можно с легкостью обойтись без подъемных механизмов. Для работы по установки пластиковой опалубки понадобиться гораздо меньше людей, чем для работы с ее металлическим аналогом.

На рынке представлены различные типы опалубки. От многих факторов будет зависеть удобство в использовании конструкции. Сюда относится типоразмеры, крепление опалубки, многофункциональность элементов и другие не менее важные факторы.

Благодаря пластиковой опалубки можно придать воплощение в реальность высокой архитектурной мысли. Следовательно, отливать сводчатые потолки, замысловатые бетонные изгибы и другие сложные формы. А кессонная пластиковая опалубка позволяет создавать неординарные линии на различных потолочных сводов. Изгибы опалубки, которые придают оригинальность различным купольным конструкциям, являются также и ребрами жесткости, которые значительно усиливают конструкцию.

В современном строительстве также распространена и металлическая опалубка. Ее щиты изготавливаются из стальных комплектующих и алюминиевого профиля. Многослойной влагостойкой фанерой часто обшиваются металлические щиты, а соединительные места обрабатываются герметиком. Так как наладить производство опалубки металлической проще, чем пластиковой, то и на рынке она гораздо шире представлена. Даже несмотря на прочностные свойства опалубки металлической она стоит дешевле, чем пластиковая.

Опалубочные конструкции характеризуют качество материала, технологические особенности применения различных систем. Опалубки бывают мелкощитовыми и крупнощитовыми, также они делятся и по способу извлечения из застывшего монолита. То есть они бывают: горизонтально извлекаемые, вертикально извлекаемые, скользящие, тоннельные и другие. Еще опалубки разделяются по механизму транспортировки: подъемно-переставные, самоподъемные, подъемные. Главный критерий оценки системы опалубочной - это технологичность при демонтаже и монтаже, многофункциональность и универсальность некоторых элементов конструкции. Также бывают опалубки одноразовые, которые сделаны из теплоизоляционных, древесно-стружечных и других материалов, застывающих в монолитных стенах.

Главный подход при выборе типа опалубки и технологии монолитного строительства - это архитектурные формы будущего здания и его предназначение. А основной строительный элемент - это полусекция, которая состоит из из одной горизонтальной и вертикальной панели.

Комментарии  

 
# Анлек 05.02.2013 15:58
При выборе опалубки так же не малое значение имеет сколько ресурсов она выдержит,чем больше,тем соответственно лучше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!