8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Комбинированные технологии в строительстве: камень и дерево

Комбинированные загородные дома являются наиболее выгодными с точки зрения всех расходов на строительство. Небольшой вес деревянной надстройки разрешает использовать для возведения коттеджа менее массивный фундамент, следовательно, можно сэкономить некоторое количество денежных средств.

Для экономии средств можно уменьшить толщину средств, чем в каменном доме, при этом за счет низкой теплопроводности дерева эксплуатационные характеристики не изменяться.

Внешне комбинированный коттедж сильно отличается от традиционных изб, но при этом он сохраняет все преимущества предшественниц: экологическая безопасность, высокие энергосберегающие характеристики, красота натурального дерева.

За счет низкой теплопроводности дерева, в деревянном коттедже естественным образом будет поддерживаться температурный комфорт. В сравнении с каменным домом, деревянный коттедж прогревается гораздо быстрее, при этом не требует дополнительных каких-либо усилий. Здоровый микроклимат поддерживается благодаря способности древесины пропускать сквозь поры частицы воздуха.

К недостаткам деревянного коттеджа следует отнести невысокую пожароустойчивость. Именно поэтому большое распространение получают комбинированные коттеджи. Нижний этаж возводится из кирпича, пенобетона или бетона, а верхний - бруса или оцилиндрованного бревна. Эта конструкция объединяет преимущества используемых строительных материалов, при этом нивелируя недостатки камня и древесины.

Этажи комбинированного коттеджа представляют собой следующие зоны: служебную и жилую. На первом каменном или цокольном располагаются подсобные помещения и гостиная с камином, на верхних этажах - спальни, рабочие кабинеты или детские комнаты.

Что касается внешнего вида комбинированного коттеджа, то можно обойтись двумя путями:

1. для всех этажей выбирается одинаковый материал для наружной отделки, могут использоваться навесные панели, облицовочный кирпич, декоративная штукатурка, виниловый сайдинг. За счет этого комбинированный коттедж выглядит как единое целое;

2. разделение фасада по горизонтали. Деревянные и каменные части коттеджа отделываются разными строительными материалами, радикальным решением является отказ от декоративной штукатурки.

Не в зависимости от способа отделки верхний деревянный этаж можно украшать различными элементами зодчества: резные карнизы, наличники, фигурные ограждения балкона и другие. Вобрав в себя все самое лучшее от используемых строительных материалов, комбинированный коттедж не имеет равных по экологической безопасности, практичности, богатству архитектурных решений.

Комментарии  

 
# igorgunchin 14.05.2013 17:52
Комбинированный коттедж сравнивать с избой, это конечно сильно, если сравнивать то хотя бы с домом полностью изготовленным из дерева, клееный брус или сруб.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!