8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Работа с венецианской штукатуркой

Перед тем как приступить к работе по нанесению венецианской штукатурке следует обязательно подготовить поверхность. Для этого стоит поверхность оштукатурить гипсовой смесью, а затем покрыть ее финишной шпатлевкой.

После этих манипуляций на поверхности не должно оставаться пыли, раковин, грязи, пятен жирового происхождения. Для лучшего сцепления мастики с нужным основанием необходимо покрыть поверхность акриловой краской либо грунтовкой глубокого проникновения.

Работу необходимо начинать только после полного высыхания грунтовки. Ровными слоями накладывается венецианская штукатурка, при этом каждый последующий слой должен накладываться только после полного высыхания предыдущего. Чтобы нанести венецианскую штукатурку необходимо использовать кельмы различных размеров и форм.

При нанесении этой штукатурки следует держать кельму под углом 30 градусов к поверхности. После этого следует выровнять шпателем поверхность. Главное требование к используемому шпателю - абсолютная ровная поверхность и закругленные края. Все слои необходимо наносить штришками при помощи кельмы. После нанесения завершающего слоя ему необходимо высохнуть, для этого потребуется минут 15-20, после чего поверхность зачищается наждачной бумагой с мелкой фракции круговыми движениями.

После этого начинается процедура нанесения первого слоя, являющийся основой для будущей штукатурки, этот слой должен быть светлее, чем последующие слои. После того, как он высохнет, его необходимо аккуратно зачистить наждачной бумагой, потом смахнуть пыль и нанести второй, художественный слой. Данный слой должен состоять из множества различных мелких мазков, которые расходятся в разные направления. После этого наносится последний, третий слой, он дает поверхности мраморный рисунок. Для того чтобы венецианская штукатурка полностью высохла должно пройти ка минимум одно сутки.

За счет быстрого нанесения небольшими мазками штукатурки на поверхность, она будто бы покрывается тоненькой пленкой. Особенность такой штукатурки состоит в том, что она очень быстро высыхает. Следовательно, и работать необходимо очень быстро. Венецианская штукатурка может наноситься абсолютно на любые поверхности, при этом она везде будет смотреться просто потрясающе. Для подбора цветов следует использовать специальную карту колеров, которая имеет 35 цветов и оттенков.

Такую штукатурку не следует покрывать лаком, так как он может испортить весь труд. Лучшая защита - это покрытие белым воском.

Комментарии  

 
# Tamamata 31.03.2013 03:55
Очень интересный материал для отделки помещений, не дешёвый, поэтому заниматься самостоятельным и экспериментами с ней я бы не стал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!