8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Три составляющие микроклимата: отопление, вентиляция и кондиционирование

Микроклимат - это наиболее оптимальная температура воздуха в квартире, состав, влажность и другие параметры. Задача инженерных систем - это обеспечение в квартире нормы микроклимата. Основу этого составляют системы вентиляции, отопления и кондиционирования. От их согласованности и эффективности зависят комфорт и хорошее самочувствие.

Основные нормы микроклимата в квартире:

  • оптимальная температура для человека в помещении 20-22 градусов. Для поддержания этой температуры современные системы отопления оборудуются различными автоматическими терморегуляторами, перекрывающие подачу тепла в случае превышения комнатной температуры и усиливающие ее при снижении комнатной температуры.
  • необходимая влажность в помещении должна быть в пределах 40-60 %. Если они выше или ниже, то наступает усталость и сонливость. Также сухой воздух очень сильно сушит слизистые и кожу, что плохо сказывается на систему кровообращения. Следовательно, очень важно зимой не перегревать воздух в помещение, а для этого используются системы увлажнения воздуха вместе с системами принудительной вентиляции.
  • состав воздуха: состав углекислого газа в воздухе должен быть не более 0,038%, а кислорода - не менее 21%. Органические соединения и пыль в воздухе должны содержаться по минимуму. Если помещение плохо проветривается, то в воздухе накапливаются опасные химические вещества, которые очень плохо сказываются на организм человека. Поэтому только отличная приточно-вытяжная система вентиляции делает воздух пригодным для постоянного проживания.
  • распределение тепла по всей квартире, поэтому кондиционеры размещают наверху, а радиаторы отопления внизу.

Немалую роль на микроклимат играет согласованность всех необходимых систем. При отсутствии согласованности все системы будут работать одновременно. Это можно наблюдать зимой: вентиляция холодный воздух нагнетает с улицы, радиаторы его нагревают, кондиционер - остужает. В таких случаях тратится очень много энергии, именно поэтому очень важно правильно устанавливать системы автоматики.

Правильно установленные инженерные системы: вентиляции, отопления, кондиционирования принесут в квартиру комфорт, повышение качества отдыха и работы, сохранение здоровья.

Комментарии  

 
# igorgunchin 10.04.2013 01:41
А почему три составляющих, вентиляция и кондиционирован ие, неужели этого мало. просто воздух подавать тёплый и всё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!