8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Кухонная вентиляция

Кухня - это комната, которая всегда будет нуждаться в хорошей системе вентиляции. Поэтому можно организовать вытяжку и приток воздуха, купив вентилятор, монтирующийся прямо в окно. Но сегодня все более популярными являются вытяжные зонты или кухонные вытяжки.

Такие вытяжки вентилируют помещение принудительно при помощи встроенного вентилятора, втягивающий воздух и удаляющий его через воздуховод.

Воздух в кухонной комнате очищают двумя способами:

  • путем полного удаления грязного воздуха вытяжкой,
  • при помощи вытяжного агрегата, то есть рециркуляция через его фильтры.

Во время рециркуляции воздух проходит через активные угольные фильтры, а потом возвращаются в помещение. Срок службы этого фильтра в среднем составляет пару месяцев. По истечению срока ему потребуется замена.

Наилучше всего вентиляция на кухне осуществляется удалением воздуха через воздуховод. Вентиляционная система при этом должна работать нормально, если ее зонт накрывает полностью варочную площадь плиты. В таком случае грязный воздух мимо вытяжки практически не протекает.

На сегодняшний день один из важных вопросов в строительстве - это применение энергосберегающих технологий. Одним из последних инновационных разработок является теплоизоляционная краска .

Большим спросом в настоящее время пользуются воздухоочистители, которые имеют ширину зонта в 60 и 90 см, так как в основном кухонные плиты выпускаются именно такой ширины. На рынке можно встретить и агрегаты шириной зонта от 120 см, но таких моделей очень мало.

Вытяжку располагают на высоте исходя из типа плиты, соображений эстетичности и правил пожарной безопасности. При этом минимальное расстояние от зонта до плиты должно составлять 1,5 метра. К вентиляционным шахтам подключать вытяжки нельзя.

Также вентиляция на кухне осуществляется и при помощи вытяжки, которая крепится на стену. По своей форме они напоминают колпак с трубой, которая от них отходит. Этот тип вытяжки называется каминным, так как он похож на каминные дымоходы.

Есть и другие вытяжки, они монтируются к потолку и называются островные. Их используют в том случае, когда варочная панель расположена в самом центре помещения. Такие вытяжки только отводят воздух и его рециркуляцию не обеспечивают.

Существуют вытяжки, устанавливающие в специально предназначенных местах - навесных шкафах. Их преимущество в том, что их не видно и стоимость на 20% дешевле, чем островные или настенные. Технические показатели таких вытяжек не отличаются от других.

Поэтому, выбирая вытяжку на кухню, следует исходить из эстетического соображения, финансовых возможностей и типа уже имеющейся вентиляционной системы.

Комментарии  

 
# igorgunchin 19.05.2013 16:45
Главное при выборе вытяжки это её производительно сть и шумность, так же стоит учитывать,что если установите слишком мощную вытяжку,нарушит е обще домовую систему естественной вентиляции, разумеется если это многоквартирный дом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# proxe 08.06.2013 12:17
Как правило вытяжки с угольным фильтром маломощные.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!