8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Устройство следующих инженерных сетей: водопровод, наружная канализация, теплотрасса, теплосети

Сети водопровода - это сложная разветвленная система, которая включает магистральные трубопроводы, водоразборные устройства, стояки так далее.

По способу водопотребления водопроводные сети бывают:
  • тупиковая, которая используются в тех зданиях, где есть вероятность перерывов в снабжении водой;
  • зонная - предполагает наличие нескольких сетей одновременно, которые имеют самостоятельные вводы воды;
  • кольцевой водопровод - применяется в тех местах, где снабжение водой должно происходить бесперебойно;
  • комбинированные - они включают в себя кольцевые, а также тупиковые трубопроводы, такие сети обычно используются там, где на значительные расстояния разнесены водозаборные устройства.

Схема сети внутри здания выбирается исходя от места расположения водозаборных устройств, типа воды, регулярности ее поступления и безопасности для потребителей. При устройстве водопровода также придается значению обустройству наружной канализации и санузла.

Чтобы транспортировать различные сточные воды за пределы поселений на очистные сооружения, необходима наружная канализация. На очистных сооружениях воды обеззараживаются, очищаются, после этого выпускаются обратно в водоем. Наружную канализацию монтируют и укладывают с уклоном по ходу различных склонов. Канализация включает в себя локальный септик, установку биологической очистки, трубопровод, канализационные колодцы.

Различные очистные установки, дополнительное оборудование, способ сброса вод все это выбирается в зависимости от объема сточных вод, также уровня грунтовых вод, свойства и их состава, расстояния до места предполагаемого сброса и другие не мене важные факторы. Устройство канализации включает разделение коллекторов для хозяйственно-бытовых, дождевых вод.

Система трубопроводов, используемая для распределения и переноса горячей воды и пара, называется теплосеть. Эти сети прокладываются с учетом уже существующих схем инженерных коммуникаций и сетей.

Современная теплотрасса прокладывается несколькими: с помощью канальной прокладки - трубы укладываются в специальный канал; воздушный; бесканальный - трубы укладываются в специально предназначенную траншею.

Комментарии  

 
# glebomater 05.05.2013 19:53
Так же современную теплотрассу можно проложить методом горизонтального направленного бурения, таким образом отпадает необходимость рыть канал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!