8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Планировка инженерных сетей

За комфортабельность проживания в доме отвечают инженерных сети, а их проектирование является ответственной и важной задачей. Планировка инженерных сетей - это совокупность различных коммуникаций и систем, которые обязаны поддерживать комфортабельный образ жизни проживающих.

Следовательно, не в зависимости от архитектурно-строительного проекта, например, промышленный ангар или жилой дом, без прокладки различных инженерных сетей здание не может эксплуатироваться нормально.

Среди различных коммуникаций и систем можно выделить наиболее основные:

  • система водоснабжения,
  • система центрального отопления,
  • снабжение помещений кондиционерами,
  • вентиляционная сеть,
  • прокладка систем коммуникаций: интернет, кабельное телевидение, телефонная связь и так далее;
  • подключение всего здания к общей электрической сети.

На основе оформленной документации происходит монтаж коммуникаций и последующая сдача их в эксплуатацию. Для подготовки, вычерчивания основных объектов инженерной сети нужны грамотно составленные расчетные данные по мощности для всех видов коммуникаций проектируемого объекта. Расчетные данные берутся из сводных таблиц стандартного обеспечения сооружений и из технического задания, которое предоставляет заказчик.

Для промышленного объекта при проектировании инженерных сетей учитываются производственные будущие мощности, также прорабатываются с особой тщательностью системы отопления, вентиляции, далее разбираются вопросы, которые связаны с общим количеством потребляемой электрической энергии.

Проектирование инженерных сетей можно разделить на две части:

1. проектирование внутренних коммуникаций

2. проектирование внешних систем.

При оформлении документации отдельным разделом является проектирование внутренних сетей. В данном разделе принимаются в расчет любые коммуникации, которые находятся внутри здания, также учитываются расположения различных контролирующих приборов, которые обеспечивают полноценную работу инженерных систем. При расчете различных коммуникаций и систем по максимальным расчетным нагрузкам подбираются трубы, кабели, материалы очень тщательно.

По внешним сетям проект регламентирует подключение и подвод к проектируемому зданию внешних систем общего пользования. Также относится заключение и выбор договоренностей с поставщиком электричества, осуществление различных земляных работ для прокладки канализационных и трубопроводных труб в будущем. Этот проект полностью регулирует проектирование всех инженерных коммуникаций и систем, которые залегают вне здания.

От аккуратности и качества проработки проекта по инженерным сетям будет зависеть скорость сооружения, высокая и долговечная работоспособность, простота подключения. Поэтому к проектированию инженерных сетей следует подходить очень тщательно.

Комментарии  

 
# Tamamata 01.01.2013 00:00
Инженерные сети пожалуй одни из наиболее дорогостоящих по стоимости разработки и по стоимости подключения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!