8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Рациональное пользование электрическими приборами

Для освещения любого помещения могут использоваться искусственные, естественные источники света. Каждый источник должен обеспечить равномерную освещенность всего помещения, при этом не давать неприятных резких теней. Экономия электрической энергии зависит от полноты использования естественного света, а также потери световой энергии при прохождении через стекла оконные.

Ведь запыленность стекол способна поглощать 30% световой энергии. Для лучшего освещения необходимо отделку потолка и стен делать светлой.

Искусственное освещение создается светильниками. Ими можно изменять освещенность предметов за счет изменения положения светильников в пространстве, переключения, регулирования силы света. От правильного применения светильников местного и общего освещения получается большой экономический эффект. Для всего помещения предназначены светильники общего освещения, которые подвешивают под потолки. Местное освещение используется тогда, когда не хватает света для выполнения определенных видов работ, например, чтения, черчения. Комбинированное - это одновременное использование светильников местного и общего освещения.

При приготовлении пищи применяются электроплиты, они самые энергоемкие домашние приборы. Следовательно, рациональное пользование электрическими плитами - это основной источник экономии электрической энергии. Экономия энергии до 6% достигается благодаря использованию мощностей нижней ступени, которая необходима для поддержания технологического процесса.

Режим регулирования нарушается, когда в конфорке перегорает одна либо две спирали, а затем минимальная мощность увеличивается. Растрескивание, расслоение, вспучивание чугуна конфорки может нарушить плотность контакта поверхности дна налитого сосуда с конфоркой, поэтому увеличивается расход электрической энергии.

Для того чтобы снизить расход энергии на приготовлении пищи можно применить специальную посуду, которая имеет утолщенное дно, а диаметр его равен диаметру конфорки. Когда диаметр используемой посуды меньше конфорки, то энергия, а точнее ее часть, уходит в воздух. При специально подобранной посуде экономия может составлять до 20%.

Наибольший КПД для чугунных конфорок достигается за счет тесного контакта между их поверхностями. Этот контакт необходимо сохранить на протяжении процесса нагревания конфорки до нужной температуры на протяжении всего времени ею пользования. Из-за деформации дна контакт конфорки с поверхностью посудой происходит не полностью. Следовательно, это удлиняет время нагревания пищи, также увеличивает потребление электрической энергии. Если использовать посуду с ровным дном электрической плиты, то по времени приготовлении электроплита может конкурировать с газовыми аналогами.

Комментарии  

 
# Prizemlennaya 17.04.2013 23:54
А вот к примеру тефлоновые сковороды имеют тонкое дно, возможно это помогает экономить электроэнергию, но и вкус приготовленных на чугунной сковороде блинов в разы превосходит, если тоже самое сделать на тефлоновой сковороде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Builder_77 11.05.2013 18:32
Для рационального пользования нужно чётко знать, каким образом будет эксплуатировать ся то или иной помещение,исход я из этого можно выбрать наиболее экономный источник света, можно поставить датчик движения.выбрат ь подходящие лампы,ведь не для кого не секрет,что энергосберегающ ие лампы не разумно часто включать выключать, от этого их ресурс заметно снижается.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Tamamata 04.06.2013 13:11
Как правило чем быстрее прибор нагревается,тем быстрее он и охлаждается, растут тарифы,следом население начинает задумываться о рациональном использовании тех или иных ресурсов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!