8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Профилактика работы электроустановок

Любая кабельная продукция всегда проходит множество различных тестов и проверок до того как дойти до потребителей. Потому как от состояния всякого электрического кабеля зависит качество работы и безопасность человека, а это очень важно.

Проверку электрической изоляции необходимо проводить там, где ведется деятельность человека с электричеством. Специалист, заканчивающий установку, обязан внимательно обследовать каждый отрезок на линии, для того чтобы в будущем не возникло у заказчика причин для беспокойства.

Перед эксплуатированием электрического оборудования необходимо пригласит для измерения изоляции электриков. Затем можно электроустановки вводит в использование. Данный контроль просто необходим, так как не качественные электроустановки и их монтаж может привести к различным аварийным ситуациям. Например, из-за неисправностей при укладке проводке может возникнуть пожар либо поражение электрическим током. Именно поэтому необходимо выполнять комплекс проверок для избежания неприятностей.

Существует случаи, способствующие нанесению ущерба различным линиям кабеля, к ним относятся:

  • воздействие неблагоприятных явлений погоды, окружающей среды;
  • производственный брак;
  • повреждения при использовании;
  • плохие условия хранения;
  • нанесенный ущерб при транспортировке;
  • повреждения при установке.

Из всех вышеперечисленных случаев видно, что проконтролировать и предупредить появление ущерба в принципе невозможно. Именно для этого необходимо периодически проверять и измерять изоляцию кабеля.

Методика проверки электрической изоляции заключается в следующем: первым делом осматривается проводка (не в зависимости от того, какая она: скрытая или открытая), розетки, щитки и прочие элементы электросети. Если провода, которые соединены с автоматами или предохранителями оплавлены, то проводка нагревается. В таком случае необходимо выявить причины. Затем бытовые устройства и приборы отключаются от коммуникации, далее выключается освещение и открепляются осветительные приборы. Но при этом все выключатели подачи света должны быть в режиме "включения" Потом полностью отключается электрическая энергия, производятся замеры.

Необходимо знать, что проводить измерения электрической изоляции проводов необходимо регулярно. В промышленных зданиях и офисных помещениях все замеры проводятся всегда в определенный срок, но в жилых помещениях такого нет, поэтому периодически необходимо вызывать специалистов. Так как от измерения сопротивления электрической изоляции зависит собственная безопасность и исправность всех электрических приборов.

Комментарии  

 
# Ver13 13.03.2013 07:56
Как видно из статьи, больше всего вероятность повреждений возможна в следствии небрежного отношения к своим обязанностям людей которые осуществляют доставку и монтаж линий кабеля,там где как раз контроль ослаблен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!