8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Осветительные электроустановки

Электроустановками называются электротехнические специальные устройства, которые предназначены для освещения зданий, территорий, сооружения, помещений. Осветительные электроустановки - это необходимый элемент современных учреждений, жилых домов, предприятий.

Они представляют собой очень сложные комплексы, которые состоят из групповых и магистральных электросетей, распределительных устройств, осветительной арматуры, электроустановочных приборов, различных крепежных поддерживающих, защитных конструкций.

Отличительная особенность таких электроустановок - это многообразие применяемых способов и схем исполнения электрических проводок, конструкций светильников, других осветительных источников. Сложные устройства автоматики, телеуправления применяются в современных мощных электроустановках. Источники света в зависимости от назначения могут быть:

  • общим освещением называется освещение части или всего помещения;
  • местным - это освещение поверхностей, предметов, рабочих мест. К примеру: специальное освещение инструмента, обрабатываемой детали на токарном станке;
  • комбинированное - такое освещение сочетает в себе местное и общее освещение;
  • рабочее освещение - такое, которое служит для обеспечения нормальной производительной деятельности вспомогательных и производственных подразделений всего предприятия;
  • аварийное - освещение, которое обеспечит возможность продолжения производства либо эвакуации людей при нарушении рабочего освещения. Аварийное освещение располагается на коридорах, в производственных помещениях, на лестничных клетках. Светильники такого освещения обязаны отличаться окраской и конструкцией от светильников рабочего освещения, при этом должны присоединяться к такой электросети, которая не связана с сетью рабочего освещения.

В нормальных помещениях электропитание светильников аварийного, рабочего, местного и общего освещения осуществляется при напряжении127, 220 вольт, а помещения, которые имеют повышенную опасность и особо опасных - при напряжении 36, 24, 12 вольт.

Также освещение различают: светооградительное (устанавливается на высоких зданиях для обеспечения безопасности самолетов ночью), охранное (устанавливается вдоль охраняемой территории), переносное (осуществляется переносными ручными лампами).

Комментарии  

 
# Ver13 01.01.2013 00:00
Чего сложного в градильном освещении то,грубо говоря фонарь на крышу дома повесили и всё,периодическ и только не забывать лампочку там менять и всё.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Evgenyvt 31.03.2013 03:55
Если в помещении большая влажность.к примеру погреб в гараже, то там ставится трансформатор, и напряжение подаётся к примеру на 24,чтобы в случае чего не убило,так же обычно поступают устанавливая галогенки в ванной комнате.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!