8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Контакты и соединения

Особое внимание в электросети следует уделить соединениям и контактам, так как в 80% именно неисправная их работа является причиной отказов техники и возникновения пожара.

Плохо выполненная скрутка и винтовой "непротянутый" контакт станут греться и искрить, следовательно, это все может вызвать повреждение распределительной коробки, выключателя, розетки, оплавление пластмассы, также возгорание основания. Именно поэтому качеству выполнения соединений электрической проводки необходимо уделять повышенное внимание.

Все шире в настоящее время используют пружинные соединения проводов в распределительных, осветительных, вводно-распределительных коробах, клеммах светильников, выключателей, розеток. На российский рынок поставляются многие электромонтажные изделия последнего поколения: проходные и рядовые клеммы для монтажа на рейке-DIN, строительно-монтажные клеммы для монтажа светильников и розеток.

Основным отличием новых от традиционных клемм является то, что электрические проводники соединяются посредством пружинного зажима, а не при помощи винта. Польза от такой системы двойная. Она сокращает время монтажа, повышает качество контакта, которое обеспечивает силой зажима, и соответствует сечению проводника. Следовательно, возникают устройства зажимные, которые не требуют технического ухода и устойчивы к вибрации. Клеммы с плоскопружинным зажимом предназначаются для ведения компактного и надежного монтажа во всех распределительных коробах.

Также еще существуют сухие клеммы и наполненные пастой, которая проводит ток, такая при подключении проводника снимает с него окисную защитную пленку автоматически. Строительно-монтажные клеммы не требуют какой - нибудь дополнительной изоляции, так как имеют пластиковый корпус, который обеспечивает безопасность при монтаже. Надежность контакта полностью исключает возникновение любого короткого замыкания.

Для подсоединения светильников отдельно выпускают клеммы, которые имеют плоскопружинный зажим и открывающийся зажим. Постоянно модифицируются традиционные винтовые зажимы. Некоторые производители используют в изделиях накидные зажимы с присоединением раздельным, а также с изолирующим колпачком. Они соединяют провода, которые имеют сечение 2,5-25 кв.мм, также выполняют ответвления проводами со следующим сечением 1,5-25 кв.мм.

Чтобы защитить подобные соединения при кабельном сращивании используются ответвительные, соединительные, ремонтные муфты, которые имеют гелевое наполнение. Также они защищают от окисления и не дают влаге и газам в них проникнуть.

Комментарии  

 
# Builder_77 23.05.2013 15:52
Сейчас от обилия всевозможных клемм просто глаза разбегаются, и не знаешь что выбрать лучше, при всех своих минусах традиционные клеммы всё так же распространены в продаже.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# igorgunchin 10.06.2013 11:51
Сколько людей, столько и мнений,видимо поэтому контактов и соединений всевозможных сейчас великое множество.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!