8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Особенности электромонтажа в квартире

Вся электрическая проводка в любой квартире обязана соответствовать трем основным и важным критериям:

1. высокая пропускная способность,

2. безопасная электропроводка,

3. комфортное расположение осветительных приборов, выключателей, розеток.

Следовательно, планировать электромонтаж в квартире необходимо с четом вышеперечисленных требований. Обычно бывает, что при ремонте или покупки квартиры типовая электропроводка заменяется на более удобную. Электропроводку можно заменять полностью или произвести только частичную замену. В любом случае существует ряд моментов, которые обязательно следует учесть.

Если необходимо только передвинуть розетку в другое место, при этом "нарастив" электропровод, нужно быть крайне осторожным, так как данный способ не самый безопасный. Электропроводка будет нестабильной из-за многочисленных узлов соединений. А каждое любое лишнее соединение является потенциальным местом неисправности.

Обязательно нужно продумать план электроснабжения квартиры до вызова специалиста. Следует наметить места будущих расположений розеток и их количество. Также необходимо продумать близлежащие перспективы, например, покупку микроволновой печи, стиральной машины или других электроприборов.

Обычно фурнитуру закупают специалисты по электромонтажным работам, к фурнитуре относятся выключатели, розетки и другие необходимые мелочи. От владельца квартиры требуется только определиться с ценой и дизайнерскими требованиями: размер, цвет, фактура и так далее.

Расположение выключателей можно выбрать самостоятельно, но при этом надо строго соблюдать стандарты:

  • находиться выключатели должны с одинаковой стороны от двери,
  • на одинаковой высоте - 1,5 метра,
  • розетки - на высоте от 0,5 до 0,8 м над полом.

Очень удобно установить розетку в ванной комнате, поскольку в нее можно будет подключать электрическую бритву или фен. Но такие розетки обязаны отвечать повышенным требованиям безопасности. Они запитываются через специальный разделительный трансформатор, который оснащен двойной изоляции. Сам трансформатор устанавливается за пределы ванной комнаты.

Обычно электромонтажные работы проводятся до начала отделочных работ в квартире. Поэтому следует выбрать тип монтажа: закрытый, открытый или проводка в кабель-каналах. В любом случае все разветвления и соединения проводов должны быть спрятаны в специальных распаячных коробах. Соединять провода по старинке (привинчивая друг к другу, а потом обмотать изолентой) ни в коем случае нельзя.

Комментарии  

 
# bar45 17.05.2013 08:48
Не соглашусь что скруткой провода нельзя соединять, можно, самое главное чтобы не было соединения между медью и алюминием,но сейчас проводку из алюминия никто не делает.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# FreelanSir 07.06.2013 08:19
Требований к электропроводке в квартире каких то особых нет, высокая мощность тут ни к чему,это же не производственно е предприятие, главное это безопасность, но это актуально для электропроводки везде.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!