8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Электропроводка на даче

Очень часто возникают на дачах, и основная причина этому - некачественная электропроводка. Поэтому следует воспользоваться нижеприведенными советами, чтобы избежать в будущем многие неприятности.

1. Для начала следует определиться с количеством электрических приборов, которые будут использоваться на даче. Затем нужно обратить внимание на самые энергопотребляемые, обычно это электрообогреватель, электрочайник, электроплита. Это необходимо знать для того, чтобы можно было подобрать сечение кабеля. Ведь от кабеля будет вестись вся электропроводка, поэтому если потребляемая мощность превысит возможности кабеля, то, естественно, кабель может загореться, что приведет к пожару.

2. После того как определились с кабелем, следует решить вопрос как он будет вестись. Существует два способа:

  • в специальной гофрированной трубе
  • в кабель-каналах.

Оба этих варианта выполняются из негорючих материалов, поэтому служат еще и дополнительной защитой. Проводка кабеля не по стенам, а в кабель-канале и гофрированной трубе выглядит очень красиво, эстетично и с легкостью могут вписаться в любой дизайн дачи.

3. Если владелец дачи планирует сделать монтаж электрической проводки по всем правилам, то для этого понадобиться заземляющий провод. Для этого следует взять железный прут, который имеет длину от 1,5 до 2 метров, далее его забить очень глубоко в землю. Заземление будет лучше от глубины введения прута в землю. Затем от прута следует провести к щитку дополнительный провод - заземление готово.

Краска три медведя моющиеся является тем покрытием, которое отличается своей высокой устойчивостью к воде. Эта краска была создана специально для того, чтобы получить устойчивое покрытие к влажной уборке. Может использоваться для окраски стен и потолков.

4. В щите располагаются автоматы защиты, которые будут отключать напряжение при перезагрузках, и счетчик электроэнергии. Автоматы следует выбирать, ориентируясь на кабель. Например, кабель выдерживает 20 ампер, значит, автомат обязан быть со срабатыванием тока менее 20 ампер.

5. Кроме автоматов следует установить устройство защитного отключения, которое будет срабатывать от утечки тока. Как только обнаруживается малейшая утечка, сразу же отключается ток, что предохраняет от короткого замыкания.

6. Счетчик потребляемой энергии следует подбирать в зависимости от всей нагрузки на сеть.

7. Часто на дачах строят еще и баню, а она заслуживает особого внимания, так как там присутствует повышенная влажность. Поэтому для дополнительной безопасности следует снизить напряжение сети: с 220 до 12 вольт. Это можно сделать с помощью установки трансформатора напряжения. Также следует не забывать, что при понижении напряжения будет возрастать сила тока. Это обязательно следует учитывать при выборе кабеля, который выйдет из трансформатора.

Качественная электрическая проводка на даче - это залог безопасности всех членов семьи, гостей, соседей. Поэтому ее стоит выполнять только грамотно, по всем правилам.

Комментарии  

 
# Лексей3 17.06.2013 20:04
Помимо кабель каналов и гофрированной трубки проводка просто может быть скрыта, то есть заштукатурен кабель в стене.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# proxe 23.06.2013 01:57
Главное при выборе счётчика это насколько он точные показания снимает, так же есть счётчики одно зонные есть много зонные,то есть допустим день ночь,так как цена за электроэнергию в пиковые дневные часы обычно выше.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!