8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Монтаж системы вентиляции

Правильно выполненный монтаж системы вентиляции предусматривает соблюдения всех требований нормативно-технической документации. Также должны учитываться и параметры конкретных объектов.

Сложность установки зависит от того, какая будет:
  • конструкция: моноблочная или наборная,
  • вентиляция: общеобменная или местная,
  • система: вытяжная, естественная или приточная,
  • расположение оборудований: подвальное или чердачное помещение, жилой или технический блок.

Обязательно следует учитывать площадь, специфику объекта при определении типа устройства вентиляции, а также при расчете мощности вентиляционной системы. На подготовительном этапе установка вентиляционных устройств должно предусматривать тщательное изучения проекта и согласование графика работ с заказчиком. Также на этом этапе подготавливаются необходимые оборудования, расходные и комплектующие материалы.

В подвальном помещении могут монтироваться устройства приточной вентиляции. В подвесных потолках, на крышах, в вентиляционных камерах и подвалах могут размещаться оборудования вытяжной системы. Монтаж системы вентиляции включает: установку электрооборудования, вентиляционных устройств, воздухораспределительной сети. При этом должны использоваться жесткие и гибкие воздуховоды, распределители воздуха, фасонные изделия.

Скорость притока воздуха и рабочее давление учитывается в схеме воздуховодов. Давление зависит от мощности вентилятора, а скорость - от диаметра воздуховода. Установка решеток и диффузоров обеспечивает равномерное распределение воздуха. Монтаж всех необходимых устройств обязан проводиться максимально качественно, потому как от этого будет зависеть долговечность и эффективность работы всей вентиляционной системы.

Также предусматривается установка и дополнительных элементов, без которых вентиляция не может быть полноценной. Через воздухозаборную систему осуществляется вход наружного воздуха, который очищается через используемые фильтры.

В системе обязательно устанавливается воздушный клапан, который будет перекрывать доступ воздуха при отключении всей вентиляции. Для снижения шума в системе устанавливается шумоглушитель.

Заключительным этапом монтажа всей вентиляционной системы являются пуско-наладочные работы. Сначала они измеряют сетевое напряжение, потом проверяют качество изоляции электрики, далее включают вентиляции и затем происходит наблюдение за правильностью работы системы. Эффективность вентиляционной системы обеспечивают качественный монтаж и правильно выполненная пусконаладочная работа.

Не в зависимости от назначения помещения, сложности объекта все работы проводятся только в соответствии с проектом системы вентиляции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!