8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Вентиляция офисов

Непрофессиональное или несвоевременное обустройство различных систем вентиляции в офисах является причиной при недостаточном количестве содержания кислорода повышенной концентрации углекислого газа.

В конечном результате, отсутствие качественной вентиляции плохо сказывается на здоровье и работоспособность рабочего персонала.

Недостаток кислорода вместе с переизбытком газа является причиной обморочных состояний, преждевременной утомляемости, потери сознания, головных болей, поэтому обязательно перед началом проектировании системы вентиляции офисного помещения необходимо принимать во внимание факторы, которые влияют на состояние всего микроклимата. К этим факторам относится табакокурение, переполненность офисного помещения.

Двумя способами осуществляется борьба с табачным дымом:

1. для курения необходимо выделить специальное место, которое будет располагаться вне офисного помещения;

2. если специально предназначенное место для курения отсутствует, тогда следует организовать приточно-вытяжную вентиляцию. В данном случае вентиляционная система разрабатывается так, чтобы приток воздуха направлялся в место, где располагаются некурящие сотрудники, вывод загрязненного воздуха от курящих сотрудников обеспечивает вытяжной поток.

Устранение последствий плохого влияния переполненности офисного помещения на микроклимат тоже требует обустройства и разработки вентиляционных систем. Для того, чтобы спроектировать вентиляционную систему, необходимо учесть количество и качество поступающего воздуха в офисное помещение. При неудовлетворительном состоянии входящего прожиточного воздуха не обеспечат хорошего результата даже использование наиболее высокопроизводительных и эффективных, функциональных систем. Зато чем качественнее и чище будет поступающий в офисное помещение воздух, тем наименьшие объемы потребуется для достижения целей.

Качество входящего воздуха зависит от эффективности работы всех фильтров с твердыми частицами в приточных камерах. А эффективность использования таких фильтров во многом зависит от своевременности замены. Следовательно, длительное использование фильтров без своевременной замены сказывается достаточно плохо на качество входящего воздуха. Также регулярная чистка фильтров увеличивает эксплуатационный ресурс таких приспособлений.

Подача воздуха в офисное помещение осуществляется методом "настилающих струй". Этот способ наиболее популярен из-за простоты реализации и эффективности. Другой не менее известный способ - "воздушный оазис", он наиболее актуален для больших офисов, но так как у него невысокая рентабельность и сложность в реализации, то его мало где применяют.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!