8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Реактивная мощность электроустановок

Реактивная мощность электрических установок - это качественный показатель работы таких электроустановки. Следовательно, чем больше будет реактив, тем хуже энергосистема в целом, так как происходит загрузка генераторов реактивными токами. Это все ведет к увеличению расхода топлива, потери в сетях и приемниках, падению напряжения.

Также это все вызывает дополнительные нагрузки на линии, поэтому приходится увеличивать кабельное сечение.

Всегда уделяется пристальное внимание компенсации реактивной мощности. В узлах учета на всех предприятиях устанавливаются электросчетчики реактива и актива. Статистика показывает, что в тех местах, где отсутствует компенсация такой реактивной мощности, расходы могут превышать до сорока процентов на электроэнергию.

Главными и основными потребителями реактивной мощности являются асинхронные электродвигатели. Поэтому все производственные мощности должны быть правильно загружены и правильно рассчитаны. Применение различных автоматических компенсаторных установок может снизить потребляемый ток до 50 %. Помимо этого, мощность реактивная наряду с активной учитывается поставщиком электрической энергии, следовательно, подлежит к оплате по тарифам, значит составляет значительную часть счета за потребленную электрическую энергию.

Существует несколько способов снижения потребления реактивной мощности, но наиболее эффективным и действенным является применение установок компенсации такой реактивной мощности. Использование таких установок позволяет:

  • сделать все распределительные сети более экономичными и надежными;
  • снизить несимметрию фаз, подавить сетевые помехи;
  • снизить расходы по оплате электрической энергии с использованием определенного типа установок;
  • разгрузить линии электропередач, распределительные устройства, трансформаторы;
  • снизить уровень высших гармоник.

Из вышеперечисленного можно сделать следующий вывод: те предприятия, работа которых идет благодаря использованию мощностей электродвигателей, должны быть обязательно укомплектованы компенсаторными установками, так как это значительно снизит затраты на электроэнергию. В добавок к этому затраты на покупку таких установок несомненно окупятся.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!