8 (812) 702-1503

Среднеохтинский проспект, 15А

Какие бывают типы монтажа электропроводки

Монтаж электропроводки можно проводить разными способами. От выбора способа будет зависеть стоимость монтажных работ, подбор расходных материалов.

Существует следующие типы электромонтажа:

1. Открытый - это наиболее простой и легкий монтаж. Все провода при таком типе монтажа, а также их соединения никуда не прячутся и находятся на поверхности. Открытая электропроводка является менее затратной. Потому как не требуется штробление стен и каких-либо дополнительных приспособлений.

Преимущества такого типа - легкость доступа в случае ремонта. Недостаток - не эстетичность. Обычно такая проводка используется в мастерских, гаражах, хозяйственных пристройках, то есть в тех помещениях, где не требуется особая красота.

2. Электропроводка в кабель-каналах, очень часто ее относят к открытой проводке, однако это не совсем так. Закладка кабеля и установка кабель-каналов очень больших затрат времени и средств. Данный тип монтажа более эстетичен и аккуратен, чем открытый монтаж. Электропроводка в кабель-каналах в настоящее время наиболее распространена, так как позволяет проводить изменение всей схемы проводки в уже отремонтированном помещении. Кабель-каналы не служат определенным украшением интерьера, поэтому очень часто могут даже испортить весь дизайн комнаты. Но зато этот способ монтажа наиболее оптимален по параметру функциональность/цена.

Удобство кабель-каналов заключается в том, что в них можно укладывать оптико-волоконные кабели с интернетом, телефонные провода, провода охранных и пожарных систем, провода от кабельного телевидения. Монтаж такого типа очень часто применяется в офисах компаний.

При монтаже электропроводки все провода аккуратно укладываются в пластиковые полые короба. Затем такие короба прикрепляются к стенам при помощи специального клея либо саморезов. Часто в роли кабель-каналов может выступать и пластиковый плинтус, который специально изготавливается для таких нужд.

3. Закрытый тип электропроводки. Это самый безопасный тип, который отвечает всем эстетическим требованиям. Его монтаж производится при помощи штробления стен. Следовательно, в стене выдалбливаются специальные углубления, которые предназначены для закладывания провода. Если в помещении находится деревянная стена, то под провод следует проложить тонкий слой асбеста. При монтаже закрытым типом пересекать провода, а также дополнительно изолировать места пересечений не рекомендуется.

Монтажные работы такого типы следует доверить только квалифицированным специалистам. Потому как в случае неполадки придется очень долго искать причину, потом вскрывать стену, следовательно, портить внешний интерьер квартиры. А так как ремонт электропроводки при таком типе вещь накладная, то лучше его избежать изначально, поэтому обращаться необходимо только к специализированным организациям.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

8 (812) 702-15-03

Заказать!